Subasta 908, Lote # 46 REYNALDO VELÁZQUEZ (Tuxtla Gutiérrez , Chiapas, 1946 - ) San Miguel Arcángel Firmada y fechada 1977 Escultura en madera tallada Con documento del Instituto Nacional de Bellas Artes especificando el préstamo de la obra a la exposición "Escultura mexicana". Exhibida en: "Escultura mexicana (2da. parte: de la academia a la instalación)", muestra presentada en las salas Nacional y Diego Rivera del Museo del Palacio de Bellas Artes, 2000. "El objetivo es optimizar los troncos como se encuentran en su estado natural, a partir de lo que nos ofrece la naturaleza solo tallo la figura y aprovecho las formas dadas... toda figura humana es erótica y sensual. Es algo tan natural que no me preocupa suprimirla, porque me sentiría como castrado". Reynaldo Velázquez. Fuente consultada: RODRÍGUEZ, Ana Mónica. "Figuras masculinas entrelazan la carga erótica con la tortura y la flagelación". México. Diario La Jornada, 6 de octubre del 2005. 61 x 28 x 33 cm USD $2,600-$3,350 Estimado $46,000-60,000